Header Ads

ÚLTIMAS
recent

Axé, samba e sertanejo atraem multidão em Serra Negra


Uma mistura de carnaval baiano com o sertanejo universitário que toma conta do país, tem atraído milhares de pessoas para Serra Negra (SP), que se destaca como a cidade mais animada do Circuito das Águas.

O agito acontece durante todas as tardes, quando sobe ao palco da Praça João Zelante, no centro da cidade os grupos que levam alegria e com muita animação agitam os foliões.

A noite, acontecem os tradicionais desfiles de blocos e as escolas de samba na Avenida Laudo Natel e depois, a animação continua por conta dos DJ's que comandam a festa com músicas eletrônicas, pagode, e muito samba.

Veja a programação do Carnaval em Serra Negra para segunda e terça-feira:

20 de fevereiro de 2012 (Segunda-Feira)
Ruas do Centro da Cidade
Bandinhas Itinerantes Tocando Marchinhas De Carnaval
Grupo De Dança “Dois Pra Cá” Se Apresentando.

Praça Sesquicentenário
18 às 22 horas – Carnapraça (Marchinhas)Banda Lyra De Serra Negra

Praça João Zelante
13 às 14h30 – Pagode Na Serra Com O Grupo Novo Estilo
14h30 às 16 horas - Grupo Fuzuê - Axé Music ( Aerodança)-
16 às 17h30 - Micaneja Com Beto E Menon
17h30 às 18 horas - Grupo Fuzue – Axe Music ( Aerodança )
18 às 20 horas - Grupo Zuzueira

 Avenida Laudo Natel
20 às 20h30 - Corte Do Carnaval
20h30 às 21 horas - Bloco Felizes Para Sempre
21 às 21h30 - Bloco Carnavalesco Do Snec
21h30 às 22 horas - Bloco Carnavalesco Do Mimi
22 às 22h30 - Bloco Carnavalesco Elas Do Chop 40
22h30 às 23 horas - Bloco Carnavalesco Amigos E Cia
23 às 23h30 - Bloco Dancing Days
23h30 às 24 horas - Bloco Alto Das Palmeiras
0 às 0h40 - Unidos Do Lavapés
0h40 às 1h20 - Escola De Samba Dragão Imperial
1h20 às 2 horas - Som Dj

21 de fevereiro de 2012 (Terça-Feira)
Ruas do Centro da Cidade
Bandinhas Itinerantes Tocando Marchinhas De Carnaval
Grupo De Dança “Dois Pra Cá” Se Apresentando.

Praça Sesquicentenário
18 às 22 horas – Carnapraça (Marchinhas)Banda Lyra De Serra Negra

Praça João Zelante
13 às 14h30 - Pagode Na Serra Com O Grupo Papel.Com
14h30 às 15h30 - Banda Estrambeliados E Blocos ( Juca Teles  E Espanta Vaca )  São Luiz Do Paraitinga
15h30 às 16 horas - Grupo Fuzue – Axe Music ( Aerodança )
16 às 17h30 - Micaneja Com Matheus Camano E Banda
17h30 às 18h30 - Grupo Fuzue – Axe Music ( Aerodança )
18h30 às 20h30 - Banda  Branca De Neve

Avenida Laudo Natel
20 às 20h30- Corte Do Carnaval
20h30 às 21h20 - Escola De Samba Estrela Da Guia
21h20 às 22h10 - Escola De Samba Academicos Da Fanjov
22h10 às 1 hora - Carna Country (Trio Eletrico) Com Naldo Barrettos
1 às 1h30- Som Dj
Da redação - 20/02/2012  11:33h
Tecnologia do Blogger.